【4月29日(日)公演スケジュール】ラ・フォル・ジュルネ新潟 「熱狂の日」音楽祭2012[公演情報]

4月29日(日・祝)公演スケジュール

ラ・フォル・ジュルネ新潟2012の4月29日(日・祝)公演スケジュールを会場ごとにご案内します。

▼りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館 コンサートホール
▼りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 劇場
▼りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 能楽堂
▼新潟市音楽文化会館
▼燕喜館
▼旧齋藤家別邸


りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館
コンサートホール

【311】11:20
<出演者>
ドミトリ・マフチン(Vl)
ムジカ・ヴィーヴァ
アレクサンドル・ルーディン(指揮)
<曲目>
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 op.25 「古典」
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番 ト短調 op.63


【312】13:45
<出演者>
モスクワ大司教座合唱団
アナトリー・グリンデンコ(指揮)
<曲目>
聖母讃歌(17世紀のロシア正教会典礼ポリフォニー)
ラフマニノフ:平和の恵み 他


【313】16:15
<出演者>
横坂源(Vc)
ムジカ・ヴィーヴァ
アレクサンドル・ルーディン(指揮)
<曲目>
チャイコフスキー:組曲「眠りの森の美女」 op.66a
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 op.48
ロココ風の主題による変奏曲 op.33


【314】19:00
<出演者>
小山実稚恵(Pf)
ムジカ・ヴィーヴァ
アレクサンドル・ルーディン(指揮)
<曲目>
チャイコフスキー:序曲
チャイコフスキー:花のワルツ(組曲「くるみ割り人形」 op.71a より)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18


▲上に戻る


りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
劇場

【321】10:00
<出演者>
クレール・デゼール(Pf)
ツェムリンスキー弦楽四重奏団
<曲目>
グラズノフ:弦楽四重奏曲第3番 ト長調 op.26 「スラヴ」
ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲 ト短調 op.57


【322】12:30
<出演者>
アンドレイ・コロベイニコフ(Pf)
<曲目>
ラフマニノフ:10の前奏曲 op.23
スクリャービン:12の練習曲 op.8より第1番、第2番、第9番〜第12番


【323】15:00
<出演者>
クレール・デゼール(Pf)
<曲目>
スクリャービン:練習曲 変ロ短調 op.8-11
スクリャービン:練習曲 嬰ニ短調 op.8-12「悲愴」
スクリャービン:4つの前奏曲 op.22
スクリャービン:練習曲 変イ長調 op.8-8
スクリャービン:練習曲 嬰ヘ短調op.8-2
ムソルグスキー:展覧会の絵


【324】17:45
<出演者>
サンヤ・ビジャーク(Pf)
リディヤ・ビジャーク(Pf)
<曲目>
ストラヴィンスキー:5本の指で
ストラヴィンスキー:春の祭典(4手ピアノ版)


▲上に戻る


りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
能楽堂

【331】11:20
<出演者>
ボロディン弦楽四重奏団
<曲目>
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第8番 ハ短調 op.110
ボロディン:弦楽四重奏曲第2番 ニ長調


【332】13:45
「Regard de Niigata」

<出演者>
奥村愛(Vl)
奥村景(Vc)
<曲目>
グリエール:ヴァイオリンとチェロのための8つのデュオ op.39
ワインベルク:無伴奏チェロ・ソナタ第4番 (奥村景ソロ)
チェレプニン:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲Op.49


【333】16:15
<出演者>
ツェムリンスキー弦楽四重奏団
ボロディン弦楽四重奏団
<曲目>
ボロディン:ノットゥルノ(弦楽四重奏曲第2番 ニ長調 より緩徐楽章)
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 op.70「フィレンツェの思い出」


▲上に戻る


新潟市音楽文化会館

【341】10:00 
“0歳からのコンサート”

<出演者>
テレム・カルテット
(アンドレイ・コンスタンチーノフ(ソプラノ・ドムラ)、
アレクセイ・バルショフ(アルト・ドムラ)、
アンドレイ・スミルノフ(バヤン)、
ミハイル・ジューゼ(コントラバラライカ))
<曲目>
ブダーシキン:コンチェルト・グロッソ ト短調
リムスキー=コルサコフ:白鳥の王女(オペラ「サルタン皇帝」より)
リムスキー=コルサコフ:東の歌
チャイコフスキー:煙突のそばのチャイコフスキー
チャイコフスキー:フォンタンカ川に沿って散歩するチャイコフスキー
チャイコフスキー:北部の民族を訪ねるチャイコフスキー
テレム・カルテット:星の王子様
ツィガンコフ:Deux pas “Nadya”
ツィガンコフ:ツィガノーチカ

※0才以上入場可


【342】12:30
「Regard de Niigata」

<出演者>
新潟市ジュニアオーケストラ
上野正博(指揮)
<曲目>
チャイコフスキー:オペラ「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ
ハチャトゥリャン:バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、子守唄、レズギンカ
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」


【343】15:00
「Regard de Niigata」

<出演者>
枝並千花(Vl)
長尾洋史(Pf)
<曲目>
チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 op.42
プロコフィエフ:ヴァイオリン・ソナタ第2番 ニ長調 op.94bis


【344】17:45
<出演者>
トリオ・ショーソン(ピアノ三重奏)
<曲目>
アレンスキー:ピアノ三重奏曲第1番 ニ短調 op.32
ラフマニノフ:悲しみの三重奏曲第1番 ト短調


▲上に戻る


燕喜館

【351】13:45
<出演者>
ボロディン弦楽四重奏団
<曲目>
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第1番 ハ長調 op.49 ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲第4番 ニ長調 op.83


▲上に戻る


旧齋藤家別邸

【361】13:30
<出演者>
ナタリア・ヤヒムチュク(Vl)
ヤーナ・ネウストロエヴァ(Vl)
アレクサンドル・ルーディン(Vc)
エミン・マルティロシアン(Vc)
<曲目>
プロコフィエフ:2台のヴァイオリンのためのソナタ ハ長調 op.56
ゴロヴィン:独奏チェロのためのエレジー
シュニトケ:ショスタコーヴィチ追悼のための前奏曲
シルヴェストロフ:2台のチェロのための2つのセレナード


▲上に戻る


※Regard de Niigata:新潟オリジナル企画
※楽器・パート記号一覧◎Vl:ヴァイオリン/Va:ヴィオラ/VlaG:ヴィオラ・ダ・ガンバ/Vcチェロ/Lu:リュート/Fl:フルート/Ob:オーボエ/Tp:トランペット


■プレ公演

[4月22日(日)・26日(木)]

■本公演

[4月27日(金)] [4月28日(土)] [4月29日(日・祝)]

>ラ・フォル・ジュルネ新潟とは



2012-03-23 14:57 この記事だけ表示
 
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。